Вопросы по рельсам, типам рельс, железнодорожной колеи

УЖДК

Рельсы... У многих наверно не раз на слуху было такое слово как рельсы, но не многие знают о железнодорожных рельсах или мало имеют представления о них. Уральская Железнодорожная Компания хочет поделиться с читателем, ответить на некоторые вопросы и дать общую картину представления о рельсах.

Первый уровень восприятия вопроса — что такое рельсы?

Рельсы — это стальные балки, изготовленные из углеродистой стали (пример, марка стали Т1, рельсы Р-65), укладываемые на шпалы, (пример, шпалы деревянные или железобетонные шпалы) образуя путь из двух параллельно лежащих стальных рельс. По рельсам перемещается железнодорожный транспорт, и именно рельсы, первые принимают на себя давление от колёс подвижного или тягового состава, то есть железнодорожного транспорта. Но, не будем далеко заходить и вернемся к рельсам.

Название, рельсы — это общепринятое и произносимое слово многими людьми, но железнодорожные рельсы делятся ещё по видам. Сейчас мы приведем виды или как ещё называют типы рельс и напишем, что они означают.
Рассмотрим на примере рельсы Р-65 и рельсы Р-50

Виды или типы рельс:
Железнодорожные рельсы (Р65, Р50, Р75, Р65, Р65К)
Разберем обозначение:
Что мы знаем о типе рельс Р-65? Один погонный метр рельс Р-65 подразумевает под собой число равное 65 килограммам (примечание от автора, точное значение одно погонного метра рельс Р-65 = 64,72 кг, в примере и в расчете, за основу берем округленное число), то есть, если говорить об одном погонном метре рельсов р-50, то соответственно он будут равен 50 кг. Так же будет и с другими типами рельс, которые приведены выше. 

Протяженность железных дорог в России около 90000 км пути. Наверно трудно представить, сколько тонн рельс надо уложить, чтобы получилось такое огромное число.

Разберем некоторые вопросы
Один из активных пользователей интернет, обратился к Уральской Железнодорожной Компании с таким вопросом:

— А сколько тонн рельсов надо, чтобы проложить ветку Элиста-Волгоград (300 км)?

Уральская Железнодорожная Компания ответила так:

Для укладки 300 км пути рельсы Р-65, длиной 25 метров, Т-1, понадобится приблизительно 39000 тонн рельс. Это, как правило «голый путь»

Разберем поподробнее ответ, чтобы понять, от куда же берутся цифры.
1. Цифра 300 км — это только одна нить, железнодорожные рельсы двухнитчатые, то есть параллельно лежачие рельсы в нашем случаи составить 600 км железнодорожных рельс.
2. 600 километров равно 600000 метрам
3. Один погонный метр рельс р-65 равен 65 кг, из этого не трудно подсчитать, сколько это составит:
65?600000=39000000 кг или 39000 тонн рельс. В таком же порядке можно рассчитать, сколько понадобится тонн для рельс Р-50.

Вроде бы понятно, чтобы положить ветку Элиста-Волгоград (300 км) понадобится 39000 тонн рельс Р-65, но это как правило — сухие цифры. Ещё плюс тупики, шпалы, балластовый слой, работа и т.д.

Был ещё вопрос очень интересный:

— А почему в России железнодорожная колея шире, чем на Западе?

Вопрос действительно интересный и мы бы сказали, носит исторический характер.
Для ответа на такой вопрос нам надо разобраться в истории железнодорожной колеи. О истории Уральская Железнодорожная Компания расскажет в следующей статьи и о датах его создания, а сейчас вкратце обрисуем как это было.

Историческая справка железнодорожной колеи

Раньше всегда была колея равная 1524 мм, но после стала 1520 мм. Так почему же она стала такой, откуда взялась цифра 1520, и кто её придумал? Если верить истории, то точно не известно от куда взялась колея равная 1520 мм, то есть уменьшенная на 4 мм. Из разных источников следует, что кто-то из руководства Министерства Путей Сообщения то ли не правильно принял норму, то ли была опечатка…

Историческая справка о разницы железнодорожной колеи в России и на Запада

Что касается конкретного вопроса, о том, почему же железнодорожная колея шире чем на западе, то тут тоже не разобраться точно, как это на самом деле было. В одной из версии говорится, что Царь Николай I вызвал к себе на доклад американских инженеров, которые в свою очередь изложили концепцию строительства железных дорог в России. Американцы так же поинтересовались у Царя: 
— А в Европе нам делать такую же колею?
Царь ответил традиционным русским риторическим вопросом:
— «На … шире?»
Переводчиками не правильно были переведены слова Царя. Вопрос же Царя, был принят за прямое указание и в итоги колею в России мы имеем шире на 85 мм, чем в Европе. Другой исторической версией разницы железнодорожной колеи с Европой является война с Французами и носит стратегический интерес России в этом вопросе.

Уральская Железнодорожная Компания рада ответить и просветить читателя в разных вопросах на железнодорожную тему. Компания участвует в форумах, пишет в своих блогах, в живом журнале, общается с молодым поколением, черпает новые идеи и старается идти в ногу с современной молодёжью. Молодое поколение — это наше будущее!

На какие вопросы мы получили ответ:

Что такое рельсы?
Перечислили тип железнодорожных рельс
Сколько весит один погонный метр рельс?
Рассчитали количество тонн на участки пути
На сколько, железнодорожная колея в России шире чем на Западе?
Список вопросов и ответов — далеко не заканчивается!

Публикация является авторской, при коммерческом или ином использовании просим ознакомиться с «пользовательским соглашением»